Суббота, 20.10.2018, 03:29:22
Приветствую Вас Гость | RSS

   МАОУ «СОШ№1»

Меню сайта
Флешмоб
Наш опрос
Как вы оцениваете уровень обучения в МАОУ "СОШ № 1" ?
Всего ответов: 94
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Петрова Людмила Васильевна

Внеклассное мероприятие по русскому языку

Волшебный русский язык.

Цели:

Обучающие: закрепление полученных знаний в игровой форме, расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку, формирование умения работать в группе.

Развивающие: развивать интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь, кругозор,  прививать любовь к русскому слову.

 

Воспитывающие: воспитывать чувство патриотизма, толерантности,

расширять кругозор учащихся, воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, активность детей.

 

Ход урока.

 

I.                  Введение.

- Сегодня наш урок будет необычным. Называется он «Волшебный русский язык»

А почему он так называется, вы узнаете чуть позже.

- Отгадайте загадку, о ком идёт речь?

Зимний гость

Н. Найденова

Мы весной его не встретим,
Он и летом не придет,
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.

У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовит он для всех.

- Это Дед Мороз! Правильно! Сегодня мы начнём готовиться к встрече Деда Мороза и Нового года. А что нужно для этого сделать? (Украсить комнату, нарядить ёлку, положить под ёлку письмо для Деда Мороза).

Именно этим мы сегодня и займёмся. А поможет нам в этом Волшебный русский язык. После каждого верного ответа на Ёлке будет появляться очередное украшение. Только ёлка у нас будет не настоящая, а виртуальная. Но мы всё равно должны её сделать очень красивой. Для этого необходимо верно отвечать на вопросы, разгадывать кроссворд и быть очень внимательными. А помогать нам будут лесные жители, которые тоже с нетерпение ждут Деда Мороза. Вы готовы? Тогда вперёд!

 (На слайде появляется Ёлка, на ветках которой в течение всей викторины будут появляться шарики, гирлянды).

II. Занимательные задания.

1.     Задание от зайцев.

- Какие орфограммы содержатся в  слове МОРОЗ? (Буква непроверяемого безударного гласного звука, буква парного согласного звука на конце слова)

- Как  проверить букву парного согласного звука на конце слова?

Сколько слогов этом слове? Сколько букв, а звуков?

- Подберите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные.

(На ёлке появляется первый шарик и т. д.)

2.     Задание от ежа и лисы.

Сколько раз в стихотворении встречается звук «Ш»?

- Ты скажи мне, милый Ёж,

Чем ежиный мех хорош?

- Тем он, лисонька, хорош,

Что зубами не возьмёшь.

(5 раз)

- Охарактеризуйте звук «Ш».

3.     Задание от белки.

Кроссворд.

По горизонтали:

1.     Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?

(Январь)

2.     Разные ношу одежды,
Но внутри я, как и прежде:
Карамельна, шоколадна,
И гущена, мармеладна.
И с изюмом, и с орешком,
Вместе с кремом, вперемешку…
Во всём мире знают дети,
Нет вкусней меня на свете!
(Конфета)

3.     Дед Мороз сложил подарки

В ярко-красный свой …(мешок)

 

По вертикали:

 

1.Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки.

                                      (Яблоко)

2.С виду он как рыжий  мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин –

Это спелый … (Апельсин)

 

3.Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.

                   (Декабрь)

4.     Летом – серый,

      Зимой – белый.

                                   (Заяц)

Что это за слова? (словарные)

Работа в парах.

Составьте и запишите по 1 предложению с любым  словом  на Новогоднюю тематику. Сделайте грамматический разбор предложения и выполните взаимопроверку.

II.               Гимнастика для глаз.

5.     Задание от волка.

Закончи фразеологизмы:

Голоден как…волк.

Изворотлив как…уж.

Нем как…рыба.

Болтлив как…сорока.

Как мокрая…курица.

- Какие это части речи? На какие 2 группы их можно разделить?( Сущ. М.р. и сущ. Ж.р.)

Замени выражения одним глаголом.

Клевать носом – спать (антоним бодрствовать)

Зарубить на носу – запомнить (антоним забыть)

Чесать языки – болтать (антоним молчать)

Дать стрекача – убежать (антоним прибежать)

Бить баклуши – бездельничать (антоним работать)

- В какой форме употреблены данные глаголы?

 - Назовите к каждому из этих слов антоним.

Разбейтесь на 3 группы  и придумайте как можно больше глаголов в неопределённой форме состоящих из 1 слога, 2 слогов, 3 слогов. Побеждает та группа, которая сумеет за 1 мин. Записать большее количество слов.

6.     Задания от вороны.

Отгадай:

Их писка птиц мой первый слог возьмите,

Второй с бараньей головы.

Откройте печь и там найдёте

То, что не раз едали вы.

(Пирог)

- Откуда взялось такое название?

Пирог – печеное мучное изделие с начинкой – образовано от слова пир; первоначальное значение сущ. пирог – «праздничный хлеб».

 

Корнем – с дорогой роднится,

В сборе приставка таится.

Суффикс как в слове «дневник»,

Целым же - в космос проник.

(Спутник)

Составьте из букв этого слова 5 существительных в И.п.

(1.стук, 2.писк, 3.кит, 4.тупик, 5.суп)

IV. Физкультминутка.

7.     Задание от лисы.

Получи из слова ГОД слово ВЕС, изменяя каждый раз по одной букве.

- Бывает у живых существ.  РОД

- Окружает замок. РОВ

- Синоним слова рыбалка. ЛОВ

- Животное семейства кошачьих. ЛЕВ

- Природное сообщество. ЛЕС

Какие это части речи? Что у них общего? Измените слово ГОД по падежам.

8.     Задание от медведя.

Найдите в стихотворении омонимы и объясните, что они обозначают.

Встречали звери новый год

Заходер Борис

Встречали звери новый год.
Водили звери хоровод.

Вокруг зеленой елки.
Плясал и крот, и бегемот,
И даже - злые волки!

Пустился в пляс и дикобраз -
Колючие иголки,
И все - дрожать,
И все - визжать,
И все - бежать от елки!

Гляди-ка: уж -
Хоть сам хорош! -
И тот дрожит от страха!..

-Зато меня уж не проймешь! -
Сказала че-ре-па-ха!

V. Письмо Деду Морозу.

Мы справились со всеми заданиями лесных жителей. Посмотрите, какая у нас нарядная Ёлка получилась. Но не хватает под ней подарков . А вот чтобы  попросить подарок у Деда Мороза, надо написать ему письмо и отправить по почте. Давайте напишем его. Но с чего начать?

Начинаем мы обычно с приветствия.

Затем излагаем просьбу.

И в конце прощаемся и ставим подпись.

На конверте подписываем индекс и адрес.

Как вы думаете, всем ли Дед Мороз приносит подарки в Новогоднюю ночь?

А как вы вели себя в течение года?  Напишите письмо по правилам и укажите, какой подарок вы хотели бы получить.

Теперь подпишем конверт. Кто знает адрес по которому проживает ДМ?

VI. Подведение итогов.

 Молодцы! Мы отправим все ваши письма и скорее всего на утро 1 января  под ёлкой будут лежать ваши подарки.

А закончить наш урок волшебного русского языка, мне хотелось бы словами.

Любая школа – это храм науки,
И как всегда в подлунном мире водится,
И президент, и плотник, и пастух
Без школы, без учебы не обходятся

"Учите русский – годы кряду,
С душой, с усердием, с Умом!
Вас ждёт великая награда.
И та награда – в нем самом”.

 


                                                                                                                   

далее